Liste der Kirchenburgen oder Wehrkirchen in Siebenbürgen

From SantiagoWiki.eu
Jump to: navigation, search

In Siebenbürgen gibt es über 150 Ortschaften mit Kirchenburgen und Wehrkirchen.

Liste der Kirchenburgen oder Wehrkirchen in siebenbürgisch-sächsischen

Nr. = die von Hermannn Fabini in seinen beiden Bänden vergebene Nummer des Ortes
K = Kennung: K = Kirchenburg / W = Wehrkirche

Nr. K Name såksesch deutsch ungarisch O W
160 Abrud Großschlatten Abrudbánya OSM W
459 Aciliu Tetscheln Ecsellő OSM
3 W Adămuș Adamesch Ádámos OSM
15 K Agârbiciu (Sibiu) Arbäjen Arbegen Szászegerbegy OSM W
4 K Agnita Ognitheln Agnetheln Szentágota[Anm. 1] OSM W
6 Agrișteu Ajerschteln Egrestő OSM
Aiud Straßburg am Mieresch Nagyenyed OSM W
294 Alămor Mildenburg Alamor OSM
497 Alba Lulia Weißenburg Gyulafehérvár OSM W
499 Albeștii Bistriței Weißkirch bei Bistritz Fehéregyház OSM
500 Albești Weißkirch bei Schäßburg Fehéregyháza OSM
7 Alma Almaschken OSM
8 K Alma Vii Almen Szászalmád OSM W
13 K Alțâna Alzen Alcina OSM W
169 Amnaș Hamlesch Omlás OSM W
132 Apața Geist Apáca OSM W
469 K Apold Trappold Apold OSM W
154 Apoldu de Sus Großpold Nagyapold OSM W
228 Apoldu de Jos Kleinpold Kisapold OSM W
Apold Apoldu din Sighișoara Trappold Apold[Anm. 2] OSM W
334 Apalina Odendorf Abafája OSM
1 Apoș Abtsdorf bei Agnetheln OSM W
16 Araci Arendorf OSM
197 Arcalia Kallesdorf Árokalja OSM
18 K Archita Arkeden bei Schäßburg Erked OSM W
17 Archiud Arkeden bei Bistritz Mezőerked OSM
130 Ardan Garndorf Árdány) OSM
485 Armeni Urmenen Örményszékes OSM
181 K Ațel Hetzeldorf Ecel OSM W
149 K Auid Straßburg am Mieresch[1] Nagyenyed OSM
37 Aurel Vlaicu Benzenz Bencenc OSM
123 K Avrig Freck Felek OSM W
121 K Axente Sever Fraendref Frauendorf Asszonyfalva OSM W
285 K Beia Meeburg Homoródbene OSM W
335 Baia de Arieș Offenburg OSM W
10 Baia de Criș Altenberg Aranyosbánya) OSM W
55 K Băgaciu (Mureș) Bogeschdref Bogeschdorf Szászbogács/Bogács OSM W
138 Băița Gindusdorf Mezőbanyica
340 Băița Pernseifen Boica
70 Bârghiș Bürgisch Bürkös OSM] W
48 Bălăușeri Bladenmarkt Balavásár OSM W
Bălcaciu Bulkesch Bulkesch Bolkács OSM W
57 Bărăbanț Borbant Borbánd OSM
Bărcuț (Brașov) Bekokten Báránykút OSM W
42 Bârla Bierldorf Berlád
22 Bahnea Bachnen Bonyha OSM W
67 K Bălcaciu Bulkesch Bolkács OSM W
26 Balomiru de Cîmp Ballendorf Balomir OSM
33 K Bărcuț Bekoten Báránykút OSM
29 Bartolomeu Bartholomä Óbrassó
30 Batiz Batiz Batiz OSM
58 K Batoș Botsch Bátos OSM W
21 K Bazna Baußen Baaßen/Baassen Bázna/Felsőbajom OSM W
23 Beclean Badlinen Betlen O W
40 Beclean Bethlen Bethlen
50 K Belin Blumendorf Bölön OSM
14 Benești Bägendorf Bendorf OSM
51 Berghin Blutroth Berve OSM W
28 Beriu Bärendorf Berény OSM W
Beia (Brașov) Mebrich/Mebrix Meerburg/Mähdorf Homoródbene/Szászbene/Szászbénye OSM W
46 K Biertan Birthälm Berethalom OSM W
Biertan Birthälm Berethalom OSM W
36 Biia Benden Magyarbénye OSM
38 Bernadea Bernhardsdorf Bernád OSM
41 Bidiu Bidda Bödön OSM
47 Bistrița Bistritz Beszterce OSM W
Bistrita2 O
49 Blaj Blasendorf Balázsfalva OSM W
220 Blăjel Kleinblasendorf Balázstelke OSM W
477 Blăjenii de Jos Unterblasendorf Alsóbalázsfalva OSM
326 Blăjenii de Sus Oberblasendorf Felsőbalázsfalva OSM
292 Boarta Michelsdorf bei Marktschelken Mihályfalva OSM
62 K Bod (Rumänien) Bränndref Brenndorf Botfalu OSM W
56 K Boian (Sibiu) Bonnesdref Bonnesdorf Alsóbajom OSM W
333 Boița Ochsendorf Bojca OSM
145 Boiu Großbrun Bún
65 Boholț Buchholz Boholc OSM W
64 Bonțida Bonisbruck/Bruck Bonchida OSM W
73 K Boz (Alba) Buss Bußd bei Mühlbach Buzd OSM W
Bradu (Sibiu) Gierelsau/Girelsau Fenyőfalva OSM W
468 K Bran Törzburg Törcsvár OSM W
505 Brâncovenești Wetsch Marosvécs OSM W
254 Brașov Kronstadt Brassó OSM W
351 K Bratei Pretai Baráthely
Brateiu/Bratei Pretoa Pretai Baráthely OSM W
177 K Brădeni Henndorf Hégen OSM W
61 Bretea Breit Magyarberéte OSM
Bruiu Braller Brulya[2]
60 K Bruiu Braller Brulya OSM W
59 Bucerdea Grânoasă Botschard Búzásbocsárd OSM W
82 Budacu de Jos Deutsch-Budak Szászbudak OSM
386 Budacul de Sus Rumänisch Budak Felsőbudak
52 Budila Bodeln Bodola OSM W
54 Buduș Bodesdorf Alsóbudak OSM
31 Bungard Baumgarten bei Bistritz Szászbongárd
32 Bungard Baumgarten bei Hermannstadt Bongárd OSM [1]
34 Buia Bell Bólya OSM W
53 K Bunești (Brașov) Bodendorf Szászbuda OSM
39 Buza Besotten Buza OSM
74 K Buzd Buss Bußd (bei Mediasch) Szászbuzd OSM W
242 Caila Köllendorf Kajla OSM
198 Calbor Kaltbrunn Kálbor OSM
200 Calvasăr Kaltwasser Hidegvíz
203 Castău Kastendorf Kasztó OSM
204 Cașolț Kastenholz Hermány OSM W
205 K Cața Katzendorf Kaca OSM W
208 K Câlnic (Alba) Kelling Kelnek OSM W
201 Căpâlna Kapolna Sebeskápolna
135 W Căpâlna de Jos Gergesdorf Alsókápolna OSM
202 Cărpiniș Käppelsbach Kerpenyes
211 Cârța Kerz Kerc OSM
422 K Cenade Scholten Szászcsanád OSM W
162 Ceuaș Grubendorf bei Mediasch Szász-Csávás OSM W
Cenade Scholten Szászcsanád/Csanád OSM W
158 Cergăul Mare Großschergied Magyarcserged OSM
233 Cergăul Mic Kleinschergied Bolgárcserged OSM
240 Cetatea de Baltă Kokelburg Küküllővár OSM W
150 Chendu Mare Großkend Nagykend
474 Cepari Tschippendorf Csépán OSM
212 K Chesler Kesseln Keszlér
214 Chintelnic Kindeln Kentelke OSM
257 Chiraleș Kyrieleis Kerlés OSM
215 K Chirpăr (Kreis Sibiu) Kirchberg Kürpöd OSM
297 Chiuza Mitteldorf Középfalva OSM
232 K Cincșor Kli-Schink/Klišink Kleinschenk Kissink OSM
157 Cincu Schoink Großschenk Nagysink OSM W
176 Cisnădie Heltau Nagydisznód OSM W
290 K Cisnădioara Mächelsbarch Michelsberg Kisdisznód OSM W
239 K Cloașterf Klosderf[3] Klosdorf bei Reps Miklóstelke OSM
217 Cluj-Napoca Klausenburg Kolozsvár OSM W
213 K Cobor Kiewern Kóbor OSM
519 Codlea Zeiden Feketehalom OSM W
400 Cojocna Salzgrub Kolozs OSM W
207 Colun Kellen Kolun
243 Comlod Komeloden Komlód OSM
224 Copșa Mică Kleinkopisch Kiskapus OSM W
151 K Copșa Mare Groß-Kopisch Nagykapus OSM W
172 Cornățel Harbachsdorf Hortobágyfalva OSM W
195 Coveș Käbisch Ágotakövesd OSM
320 Corvinești Niederneudorf Szászújfalu OSM
25 K Crainimăt Baierdorf Királynémeti OSM
255 Crăciunelu de Sus Krotschendorf Felsőkarácsonfalva OSM
248 Cricău Krakau Boroskrakkó/Krakkó OSM W
244 Crihalma Königsberg Királyhalma OSM
318 K Cristian (Brașov) Neustadt Keresztényfalva OSM W
144 K Cristian (Sibiu) Grißau Großau/Grossau Kereszténysziget OSM W
329 Chiheru de Sus Ober-Kiher Felsőköhér OSM
252 Criș Kreisch Keresd OSM
84 K Criț Deutsch-Kreuz Szászkeresztúr OSM W
251 Crizbav Krebsbach bei Kronstadt Krizba OSM W
Cuci Kokt bei Ludasch Kutyfalva OSM W
256 Cugir Kudschir Kudzsir OSM W
367 Cund Reußdorf Kund OSM
520 Cunța Zekeschdorf Konca OSM
216 K Curciu Kiertsch Kirtsch Küküllőkőrös[4] OSM W
19 Cușma Auen Kusma
241 Cut Kokt bei Mühlbach Kútfalva
447 K Dacia (Brașov) Stein Garát OSM W
78 Daia Dengel Szászdányán
79 K Daia (Apold) Denndorf Szászdálya OSM W
461 K Daia (Sibiu) Thalheim Dalmány OSM W
74 Dăișoara Dahl Longodár OSM
97 K Daneș Dunesdorf Dános OSM W
77 Daia Română Dallendorf Oláhdálya OSM W
98 Dârlos Durles Darlac/Darlasz/Darlóc OSM W
80 K Dârjiu Dersch Székelyderzs OSM W
76 Deal Dallen Dál
424 K Dealu Frumos (Sibiu) Schönberg Lesses OSM W
88 Dedrad Deutsch-Zepling Dedrád OSM W
72 Dej Burglos Dés OSM W
223 Delenii Kleinfarken Magyarsáros OSM
89 Deva Diemrich Déva OSM
99 Dipșa Dürrbach bei Bistritz Dipse OSM
92 K Dobârca Dobrenk Dobring Doborka OSM
91 Dobârlău Dobollo Dobolló) OSM W
270 Domald Maldorf Domáld OSM
43 Domnești Billak Bilak
94 Dopca Dopich Datk OSM
219 Dorolea Kleinbistritz Aszúbeszterce OSM
463 Doștat Thorstadt Hosszutelke OSM W
472 Drașov Troschen Drassó OSM W
95 K Drăușeni Draas Homoróddaróc OSM W
Dupuș Tobsdorf Táblás OSM W
196 Dumbrava Kakowa Sebeskákova [
105 Dumbrăveni Elisabethstadt Erzsébetváros OSM W
408 Dumbrăvioara Scharberg Sáromberke OSM
421 Dumbrăvița Schnakendorf Szunyogszég OSM W
289 Dumitra Mettersdorf Nagydemeter OSM
304 Dumitra Myttersdorf Demeterpataka
490 Dumitrița Waltersdorf Kisdemeter OSM
465 K Dupuș Tobsdorf Táblás OSM W
109 Enciu Ensch Szászencs OSM
100 Ernea Ehrgang Szászernye OSM
119 K Făgăraș Fogarasch Fogaras OSM
102 Fântânele Eisch Szász-Újős OSM
250 Fântânele Krebsbach bei Hermannstadt Szebenkákova OSM
126 Feisa Füssen Küküllőfajsz OSM
120 Feldiora Földvár Földvár
274 K Feldioara (Brașov) Marienburg Földvár OSM W
112 Feleac Falk Fellak OSM
11 Feleag Magyarfelek Altflagen OSM
116 Felmer Fälmern Felmern Felmér OSM
227 Filipișul Mic Kleinphlepsdorf Kisfülpös
115 Filitelnic Felldorf Fületelke OSM W
430 K Fișer (Sibiu) Schweischer/Schweisser Sövénység/Sövényszeg OSM
117 Florești Felsendorf Földszin OSM W
118 Florești (Cluj) Fenesch Szászfenes) OSM W
182 Fofeldea Hochfeld Hóföld OSM
127 Galați Galatz bei Fogarasch Galac OSM W
179 Galații Bistriței Heresdorf Galacfalva OSM
128 Galeș Gallusdorf Szebengálos OSM
486 K Gârbova Urwegen Szászorbó OSM W
Gheorgheni Niklasmarkt Gyergyószentmiklós OSM W
165 K Gherdeal Girteln Gürteln[5] Gerdály OSM
316 Gherla Neuschloss Szamosújvár OSM W
479 Ghijasa de Jos Untergesäß Alsógezés OSM W
493 K Ghimbav Weidenbach Vidombák OSM W
507 Ghinda Windau Vinda OSM
45 Ghirbom Birnbaum bei Mühlbach Oláhgorbó OSM
141 Giacăș Jakobsdorf bei Mediasch[6] Gyákos OSM
133 Gilău Gela Gyalu OSM W
186 Glâmboaca Hühnerbach Glimboka) OSM
139 Gledin Gladen Gledény OSM
413 Glodeni Scharpendorf Marossárpatak OSM W
163 Gogan Gugendorf Gógán OSM
140 Gogan-Varola Gogeschburg Gógán-Váralja
210 Gornești Kertzing Gernyeszeg OSM
303 Grânari Mukendorf Nagymoha OSM
20 Gura Râului Auendorf bei Hermannstadt Guraró OSM
170 K Gușterița Hammersdorf Szenterzsébet OSM W
137 Gusu Gießhübel Kisludas) OSM
166 Hamba Hahnbach Kakasfalva OSM
173 Hașag Haschagen Hásság OSM W
125 Hăghig Fürstenburg / Fürstenberg Hidvég OSM W
175 Hălchiu Hälzdref Heldsdorf Höltövény OSM W
167 Hălmeag Halmagen Halmágy OSM W
185 K Hărman Huntschprich Honigberg Szászhermány OSM W
178 Henig Henningsdorf Henningfalva OSM
299 W Herina Mönchsdorf Herina OSM
275 K Hetiur Marembrich Marienburg/Meremberg Hétúr OSM
168 Hoghilag Halvelagen Holdvilág OSM W
491 Hoghiz Warmwasser Olthévíz OSM W
171 K Homorod Hamruden Homoród OSM W
184 K Hosman Holzmengen Holcmány OSM W
190 K Iacobeni (Sibiu) Jakobsdorf bei Agnetheln Jakabfalva OSM W
319 Ideciu de Jos Niedereidisch Alsóidecs OSM W
328 Ideciu de Sus Obereidisch Felsővárosviz OSM
35 Idiciu Belleschdorf Jövedics OSM
110 Iernuțeni Etschdorf Radnótfája OSM
249 Ighiu Krapundorf Magyarigen OSM W
101 K Ighișu Nou Eibesdref Eibesdorf Szászivánfalva OSM W
387 Ighișul Vechi Rumänisch Eibesdorf Oláhivánfalva OSM
Ighiu Grabendorf/Krapundorf Magyarigen OSM W
111 Ilimbav Eulenbach Illenbák OSM
103 Ionești Eisdorf Homoródjánosfalva OSM
415 Jeica Schelken Zselyk OSM W
437 Jelna Senndorf Kiszsolna OSM
433 Jibert Seiburg Zsiberk OSM W
434 K Jidvei Seiden Zsidve OSM
442 Jimbor Sommer Szászzsombor OSM
443 Jimbor (Brașov) Summerburch[7] Sommerburg[8] OSM
441 Jina Sinna Zsinna OSM W
259 Lancrăm Langendorf bei Mühlbach Lámkerék OSM W
388 Laslăul Mare Rumänisch Lasseln Nagyszentlászló
225 Laslău Mic Kleinlasseln Kisszentlászló OSM W
152 K Laslea Großlasseln Szászszentlászló OSM W
262 K Lechința Lechnitz Szászlekence OSM W
189 Livezile (Bistrița-Năsăud) Jaad Jád OSM W
258 Loamneș Ladmesch Ladamos OSM W
267 Logig Ludwigsdorf Szász-Ludvég OSM
261 Lovnic Leblang Lemnek OSM
153 Ludoș Großlogdes Nagyludas OSM W
263 Luieriu Lera/Lehr Lövér OSM
266 Luna de Sus Lona Magyarlóna OSM
124 Lunca Freißendorf Friss OSM
470 Lunca (Mureș) Traßten Tekeújfalu OSM W
325 K Măieruș Nußbach Szászmagyarós OSM W
272 K Măgheruș Maniersch Küküllőmagyaros OSM W
417 Măgurele Scherling Serling)
271 K Mălâncrav Malemkref[9] Malmkrog Almakerék OSM W
14 Mănăștur Appesdorf Kolozsmonostor OSM W
93 W Mănărade Donnersmarkt Monora OSM W
277 Mărcuș Markusdorf Márkos O
147 Mărișelu Großendorf bei Bistritz Sajónagyfalu
279 K Marpod (Sibiu) Mârpet Marpod[10] Márpod OSM W
282 Matei Mathesdorf Szentmáté OSM
284 K Mediaș Medwesch/Meddesch Mediasch/Medwisch Medgyes OSM W
449 K Mercheașa Streitfert<ref[11] Streitforth/Steritforth Mirkvásár OSM W
286 K Merghindeal Mergeln Morgonda OSM W
288 K Meșendorf (Brașov) Meschenderf/Mešndref Meschendorf/Meschdorff/Mesche Mese O
281 K Metiș Metișdorf Martinsdorf Szàsz-Mártonfalva OSM W
113 Micăsasa Fäjendref Feigendorf/Fegendorf Mikeszásza OSM W
371 K Miercurea Sibiului Reußmarkt Szerdahely OSM W
108 Mighindoala Engenthal Ingodály OSM W
405 Mihăileni (Sibiu) Schaldorf Sálfalva OSM W
525 Mihai Viteazu Zoltendorf Zoltán OSM
278 Mintia Marosnémenti Marosnémenti
385 Mintiu Rumänisch Baierdorf Oláhnémeti OSM
83 Mintiu Gherlii Deutschendorf Szamosújvárnémeti OSM W
273 K Moardăș Muardesch Mardisch Mardos OSM W
269 Mocod Makendorf Szamosmákod OSM
298 Mohu Moichen Móh OSM W
295 Monariu Minarken Malomárka OSM
300 K Moruț Moritzdorf Aranyosmóric OSM
287 K Moșna (Sibiu) Mäschen Meschen Muzsna/Szász-Muzsna OSM W
301 K Motiș (Sibiu) Mortesdorf Mártontelke OSM W
187 K Movile Hundrubechiu Hundertbücheln Százhalom OSM W
314 Mureni Neuflaigen Szederjes OSM
305 K Nadeș Nadesch Szásznádas OSM W
324 Năsăud Nussendorf Naszód OSM W
Netuș Netschessen[12] Neidhausen[13] Netus OSM W
322 Nemșa Nimesch/Villa Nympz Nimesch Nemes OSM W
308 Nețeni Netz Nec OSM
306 K Netuș Neithausen Netus OSM W
323 Nimigea de Jos Nindorf Magyarnemegye OSM
321 Nireș Nieresch Szász-Nyíres O
265 K Nocrich Leschkirch Újegyház OSM
317 K Noiștat Naerscht Neustadt bei Agnetheln Újváros OSM
310 K Nou Neudorf bei Hermannstadt Szászújfalu OSM W
312 K Nou Săsesc Neudorf bei Schäßburg Apaújfalu OSM W
389 Noul Român Rumänisch Neudorf Oláhújfalu OSM
192 Nucet Johannisberg Szentjánoshegy OSM
484 Oarda de Jos Unterwardein Alsómarosváradja
399 Ocna Dejului Salzdorf Désakna OSM
398 K Ocna Sibiului Salzbrich Salzburg Vízakna OSM W
336 Ocnița Okne Mezőakna OSM
313 Ohaba (Alba) Neudorf bei Karlsburg Székásszabadja OSM W
487 Oiejdea Vajasd Vajasd O
63 K Orăștie Broos Szászváros OSM W
71 Orheiu Bistriței Burghalle Óvárhely OSM W
508 Orlat Winsberg Orlát OSM W
188 K Ormeniș (Brașov) Irmesch Irmesch Szászörményes OSM W
245 Paloș Königsdorf Pálos OSM
467 Păuca Törnen Pókafalva OSM W
337 Pănade Panagen Panád OSM
293 Părău Mikesdorf Páró OSM W
268 K Pelișor (Sibiu) Magarei Magaré OSM w
346 Petecu Petsch Petek O
44 Petelea Birk Petele OSM W
345 Petiș Petersdorf bei Marktschelken Kispéterfalva OSM
343 Petriș Petersdorf bei Bistritz Petres
344 K Petrești Petersdorf bei Mühlbach Péterfalva) OSM
85 Pianu de Jos Deutsch-Pien Alsópián OSM W
390 Pianul de Sus Rumänisch Pien Felsőpián OSM
348 Pinticiu Pintak bei Tekendorf Szászpéntek
349 Poiana Sibiului Pojana Plyán OSM W
246 Poienița Konradsdorf Oláhtyúkos
164 Poplaca Gunzendor Popláka OSM W
338 Posmuș Passbusch Paszmos OSM
209 Presaca Kerschdorf Székásgyepű)
455 K Prejmer Tartlau Prázsmár OSM W
339 Pricaz Perkass Perkász O
353 Prod Pruden Prod OSM] W
354 Păucea Puschendorf OSM
Racoș (Brașov) Krebsenbach Pócstelke) OSM W
357 Racovița Rakowtz Oltrákovica OSM
247 Racoșul de Sus Kormosbach Felsőrákos OSM
309 Rădești (Alba) Neudorf bei Straßburg Tompaháza OSM W
356 Ragla Ragelsdorf Gágla
361 Răhău Reichau Rehó OSM
480 Rîpa de Jos Unterrübendorf Alsórépa OSM
156 Rapoltu Mare Großrapolt Nagyrápolt OSM W
445 Rășinari Städterdorf Resinár OSM W
Râșnov Rosenau Barcarozsnyó OSM W
358 Reciu Rätsch Szebenrécse OSM W
475 Reghin Sat Ungarisch Regen Magyarrégen
360 Reteag Reckentek Retteg OSM
362 K Richiș Rechesdref/Reχestref Reichesdorf Riomfalva OSM W
104 Rimetea Eisenburg Torockó OSM W
372 Rod Rod Ród OSM
355 K Roadeș Raddeln/Radln/Rarlen Radenthal/Radeln Rádos OSM W
359 Roandola Rauthal Rudály OSM W
191 Sâniacob Jakobsdorf bei Bistritz Szászszentjakab OSM
364 Răchita Rekitta Rekitta OSM
378 K Râșnov Rosenau Barcarozsnyó OSM
376 Răvășel Rosch Rovás OSM W
396 Reghin Sächsisch Regen Szászrégen OSM W
366 Retiș Retersdorf Réten OSM
375 K Rodbav (Șoarș) Rirbich/Rîrbiχ Rohrbach Nádpatak/Nádaspatak
393 Romos Rumes Romosz OSM
230 Romoșel Kleinrumes Romoszhely OSM
374 K Ronda Ronda Óradna
381 Roșia (Sibiu) Rothberg Veresmart OSM W
383 Roșia de Secaș Rothkirch bei Mühlbach Székásveresegyháza OSM W
380 K Rotbav Roiderbrich Rothbach (Szász-)Veresmart[14] OSM W
384 Rucăr Ruckersdorf Rukkor OSM
377 K Ruja (Sibiu) Roseln Rozsonda OSM W
365 K Rupea Reps Kőhalom OSM W
370 K Ruși (Sibiu) Reußen bei Mediasch Rüsz/Oroszfalu OSM W
368 Rusciori Reußdörfchen Oroszcsűr OSM W
363 Rusu Bîrgăului Reußen bei Bistritz Oroszborgó OSM
481 Ruștior Untersebesch bei Bistritz Sajósebes OSM
526 Sadu Zood Cód OSM W
451 Săcădate Szakadat Oltszakadát OSM W
283 Săcalu de Pădure Mausdorf Erdőszakál
428 Săcel Schwarzwasser Szecsel
438 Săcele Siebendörfer Hétfalu
114 Sălcuța Feisket Fűzkút
148 Săliște Großendorf bei Hermannstadt Szelistye
222 Sângătin Kleinenyed Kisenyed
391 Sângeorz-Băi Rumänisch Sankt Georgen Oláhszentgyörgy
401 Sângeorzu Nou Sankt Georgen (bei Bistritz Szászszentgyörgy
342 K Sânpetru (Brașov) Pittersbarch Petersberg Barcaszentpéter
122 Sântămărie Frauenkirch Boldogfalva
107 Sântimbru (Alba) Emerichsdorf Marosszentimre
193 Sântioana Johannisdorf bei Bistritz) Sajószentiván
194 Sântioana Johannisdorf an der Kokel) Szászszentiván
397 Sărata Salz Sófalva
369 Sărățel Reußen bei Bistritz Szeretfalva
498 Săsarm Weißhorn Szeszárm
452 Săscior Szászcsor Szászcsór
482 Sebeșu de Jos Unterschewesch bei Hermannstadt Oltalsósebes
436 K Seliștat Seligstadt Boldogváros
431 Sibișel Sebeschel Ósebeshely
432 Sic Secken Szék
439 Silivaș Silwasch Vízszilvás)
435 Simionești Seimesdorf Simontelke
238 Sînmiclăuș Klosdorf an der Koke Bethlenszentmiklós
440 Sintereag Simkragen Somkerék
448 K Slimnic Stolzenburg Szelindek
394 Spătac Sachsenbach Szászpatak
341 Stejărenii Peschendorf Bese
352 K Stejărișu (Sibiu) Priusterf/Pristref Probstdorf Prépostfalva
450 Strungari Strägendorf Sztrugár
382 Strugureni Rothkirch bei Bistritz Mezőveresegyháza
350 Suseni Pränzdorf Marosfelfalu
410 K Șard Schard bei Karlsburg Sárd
395 Săsăuși Sachsenhausen Szászház
206 K Saschiz Keisd Szászkézd
311 Satu Nou Neudorf bei Kronstadt Barca-Újfalu
330 Satu Nou Oberneudorf Felsőszászújfalu)
302 Sebeș Mühlbach Szászsebes
226 Sebeșel Kleinmühlbach Sebeshely
332 Sebiș Obersebesch Sajófelsősebes
143 K Seleuș Großalisch Keménynagyszőllős
218 Seleuș Kleinalisch Szászszőllős)
Seliștat Sailijescht[15] Seligstadt[16] Boldogváros
521 K Senereuș Zendersch Szénaverös
106 Sereca Elsterdorf Szereka
66 Sibiel Budenbach Szibiel
180 Sibiu Hermannstadt Nagyszeben
236 Sieuț Kleinschogen Kissajó
425 Sigmir Schönbirk Szépnyir
347 Slătinița Pintak bei Wallendorf Pinták
Slimnic Slâmnic Stolzenburg Szelindek
404 K Șaeș Schaas Segesd
406 Șalcău Schalko Salko
Șard Noroieni Schard/Kothmarkt Sárd
Șaroș pe Târnave Schuërsch Scharosch[17] Szászsáros
412 K Șaroș pe Tîrnave Scharosch bei Mediasch Szászsáros
276 K Șeica Mare Marktschelken Nagyselyk
231 K Șeica Mică Kleinschelken Kisselyk
416 Șelimbăr Schellenberg Sellenberk
418 Șercaia Schirkanyen Sárkány
478 Șibot Unterbrodsdorf Alkenyér
161 Șieu Großschogen Nagysajó
476 Șieu-Măgheruș Ungersdorf Sajómagyaros
90 Șieu-Odorhei Dienesdorf Sajóudvarhely
264 Șieu-Sfântu Leresdorf Sajószentandrás
420 Șmig Schmiegen Somogyom
9 Șoimuș Sajósolymos Almesch Sajósolymos
409 Șoard Schard bei Schäßburg Küküllősárd
403 Șoala Schuël Schaal/Schael/Schalendorf Sálya
411 W Șoarș Schursch Scharosch bei Fogarasch Sáros
407 Șoimuș Schalmen Küküllősolymos
280 K Șomartin Martinsberg Mártonhegy
423 Șona Schönau Szépmező
426 Șona Schönen Sona
427 Șoroștin Schorsten Sorostély
444 Șpring Spring Spring
446 Ștenea Stein bei Marktschelken Isztina
159 K Șura Mare Griußscheiern Großscheuern Nagycsűr
234 K Șura Mică Klischeiern Kleinscheuern Kiscsűr
237 Tălmăcel Kleintalmesch Kistalmács
453 Tălmaciu Talmesch Nagytalmács
315 K Târgu Mureș Neumarkt am Mieresch Marosvásárhely
155 K Târnava Großprobstdorf Nagyekemező
402 Târnăveni Sankt Martin Dicsőszentmárton
229 K Târnăvioara Kleinprobstdorf Kisekemező
456 Tătârlaua Taterloch Felsőtatárlaka
96 Teiuș Dreikirchen Tövis
253 Teliu Kreuzburg Keresztvár
524 Țichindeal Ziegentha Cikendál
86 K Ticușu Täkess Deutschtekes Szásztyukos
518 Țigău Zagendorf Szászcegő
527 Țigmandru Zuckmantel Cikmántor
Tălmaciu Talmesch Nagytalmács
2 K Țapu Abtsdorf bei Marktschelken Csicsóholdvilág
471 K Tărpiu Treppen Szásztörpény
494 Tău Weiersdorf Székástóhát
458 Teaca Tekendorf Teke
516 Țeline Woßling Pusztacelina
392 Ticușul Nou Rumänisch Tekes Felsőtyúkos
464 Tilișca Tilischka Tilicske
454 K Toarcla Tôrteln Tarteln/Tertlen Kisprázsmár
457 Tonciu Tatsch Tács
473 Topârcea Tschapertsch Toporcsa
462 K Turda Thorenburg Torda
466 K Turdaș Tordesch Tordos
307 Turnișor Neppendorf Kis-Torony
379 Turnu Roșu Roter Turm Vöröstorony
429 Turnu Roșu Schweinsdorf Porcsesd)
495 Uila Weilau Vajola
199 Uilac Kaltenbrunnen bei Szeklerkreuz Újlak
27 Unguraș Balvonyos Bálványosváralja
129 K Ungra Gelt Galt Ugra
134 K Ungurei Gergeschdorf Gergelyfája
489 Unirea Wallendorf bei Bistritz Aldorf
511 Vaidei Woiwoden Vajdej
488 K Valchid Waldhütten Válthid
142 Vale Grabendorf bei Hermannstadt Vále
260 Valea Lungă Langenthal bei Blasendorf Hosszúaszó
81 Valea Sasului Deutschbach Szászvölgy
512 Văleni Woldorf Dombos
131 Vălenii de Mureș Gassen Disznajó
517 K Valea Viilor Wurmloch Nagybaromlak
460 Vânători Teufelsdorf Héjjasfalva
502 K Vărd Werd Vérd
331 Vătava Oberrübendorf Felsőrépa
506 Vecerd Wetscherd Vecsérd
515 K Velț Welz Wölz Velc/Völc
483 Veneția de Jos Untervenitze Alsóvenice
503 K Vermeș Wermesch Vermes
492 Veseud Wassid Szászvessződ
523 K Veseud Zeïd Zied/Ziedt Szászvessződ/Vessződ
291 K Veseuș Michelsdorf an der Kokel Szásznagyvesszős
504 Veștem Westen Vesztény
146 Viile Tecii Großeidau Kolozsnagyida
174 Viișoara Heidendorf bei Bistritz Besenyő
183 Viișoara Hohndorf Csatófalva)
327 Vinerea Oberbrodsdorf Felkenyér
496 Vingard Weingartskirchen Vingárd
509 Vințu de Jos Winz Alvinc
87 K Viscri Deutsch-Weißkirch Szászfehéregyháza
510 Vlădeni Wladein Vledény
513 K Vulcan (Brașov) Wolkendorf bei Kronstadt Szászvolkány
514 Vulcan (Mureș) Wulkenderf[18] Wolkendorf bei Schäßburg Volkány
68 K Vurpăr Burgberg bei Hermannstadt Vurpód
69 Vurpăr Burgberg bei Mühlbach Borberek
Vurpăr (Alba) Burprich/Burpriχ Burgberg/Weinberg/Walbersdorf Borberek
Vurpăr Burgberg Vurpód
[[]]
373 K Zagăr Rode Zágor
522 Zărnești Zernest Zernest
419 Zlagna Schlatt Szászzalatna
235 Zlatna Kleinschlatten Szász-Zalatna
[[]]
[[]]

https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_deutscher_und_ungarischer_Bezeichnungen_rum%C3%A4nischer_Orte

Liste von szeklerischen Orten mit Kirchenburg

Name såksesch deutsch ungarisch O W
Aita Mare Aitau Nagyajta
Arcuș Árkos
Armășeni Csíkménaság
Baraolt Boralth Barót
Biborțeni Bibarcfalva
Bicfalău Bikfalva
Calnic Kálnok
Catalina Szentkatolna
Cârța Karcfalva/Csíkkarcfalva
Ciucsângeorgiu Csíkszentgyörgy
Dârjiu Ders/Därsch Székelyderzs/Derzs
Delnița Csíkdelne
Ghidfalău Gidófalva
Ilieni Illyefalva
Lăzarea Szárhegy
Leliceni Csíkszentlélek
Misentea Csíkmindszent/Mindszent
Racu Csíkrákos
Sânzieni Kézdiszentlélek
Sfântu Gheorghe Sankt Georgen Sepsiszentgyörgy
12 Tohanul Vechi Tohán Alttohan
Turia Torja
Zăbala Zabola
[[]]
[[]]


Siehe auch

Literatur

  • Hermann Fabini: Atlas der siebenbürgisch-sächsischen Kirchenburgen und Dorfkirchen. Band 1. Hermannstadt 1998.
  • Hermann Fabini: Atlas der siebenbürgisch-sächsischen Kirchenburgen und Dorfkirchen. Band 2. Hermannstadt 1999.
  • Arne Franke: Das wehrhafte Sachsenland. Kirchenburgen im südlichen Siebenbürgen. Deutsches Kulturforum östliches Europa, Potsdam 2007, ISBN 978-3-936168-27-3 [Nachdruck der Auflage 2005]; 2., überarb. und aktualisierte Auflage. Ebenda 2010, ISBN 978-3-936168-56-3.[19]

Anhang

Links

Anmerkungen

  1. veraltet: Ágotafalva
  2. nicht zu verwechseln mit Apoldu de Sus bzw. Apoldu de Jos westlich von Sibiu / Hermannstadt

Einzelnachweise

  1. Großenyed
  2. Brullya/Braller/Broller
  3. Kluisderf/Klîsderf/Klîstref/Kliusderf
  4. Szászkőrös
  5. Gürtelen/Gürtlen/Girteln
  6. Gogeschdorf
  7. Zommerburχ
  8. Sommerberg ||Zsombor/Székelyzsombor/Szászzsombor
  9. Malemkrox
  10. Marpodt/Marpolden/Maierpod/Mayerpolden/Maypold
  11. Štret'tfert
  12. Njetesen/Net'ezn
  13. Neithausen/Neuthausen/Agnetenhausen/Neidhaus
  14. (Szász-)Vörösmárt
  15. Zělijeršt/Zeliješt
  16. Gross-Alisch/Gross-Alesch/Olesch
  17. Scharosch an der Kokel
  18. Vulkendref/Vulkndref
  19. Das wehrhafte Sachsenland. In: arnefranke.de, abgerufen am 19. August 2019 (Kurzbeschreibung).
  20. Villages with Fortified Churches in Transylvania. UNESCO World Heritage Centre 1992–2010.